Stage Entertainment„Gefährten"
Theater des Westens BerlinRegie: Polly Findley
2013 - 2014Rolle: Ted Narracott (Cover)
 Rolle: Arthur Narracott (Cover)
  
Stage Entertainment„Mamma Mia"
Palladium Theater Stuttgartvon Benny Anderson &
2013Björn Ulvaeus
 Regie: Paul Garrington
 Rolle: Bill (First Cast)
  
Vaganten Bühne Berlin„Die Firma dankt"
2012 - 2013Lutz Hübner
 Regie: Bettina Rehm
 Rolle: Adam Krusenstern
  
Schloßpark Theater Berlin„Zebralla"
2010 - 2011Frank Lüdecke
 Regie: Dieter Hallervorden
 Rolle: Ingo Zebrella
  
Schloßpark Theater Berlin„Der König der Herzen"
2009 – 2010Alistair Beaton
 Regie: Bettina Rehm
 Rolle: Harry Holbrook
  
Stage Entertainment„Mamma Mia"
Colosseum Theater Essenvon Benny Anderson &
2007 – 2008Björn Ulvaeus
 Regie: Paul Garrington
 Rolle: Bill
  
Theater Neustrelitz„Das Käthchen von Heilbronn"
2006 - 2008von Heinrich von Kleist
 Regie: Christoph Schroth
 Rolle: Maximilian von Freiburg
  
 „Mütter" von Franz Wittenbrink
 Regie: Roman Hovenbitzer
 Rolle: Victor
  
Schlossfestspiele Ettlingen„Der tollste Tag"
2006von Peter Turrini
 Regie: Jürgen Flügge
 Rolle: Don Guzman di Stibiza
  
Theater Neustrelitz„Ab Jetzt"
2006von Alan Ayckbourn
 Regie: Mira Erceg
 Rolle: Jerome
  
Schlossfestspiele Ettlingen„Die Zähmung der Widerspenstigen"
2005von William Shakespeare
 Regie: Jürgen Flügge
 Rolle: Petrochio
  
Städtische Bühnen Osnabrück„Das Leben auf der Praca Roosevelt"
2003 - 2005von Dea Loher
 Regie: Thilo Voggenreiter
 Rolle: Bibi
  
 „Publikumsbeschimpfung"
 von Peter Handke
 Regie: Axel Siefer
  
 „Sein oder Nichtsein"
 von Jan Mendell
 Regie: Axel Siefer
 Rolle: Joseph Tura
  
 „Kabale und Liebe"
 von Friedrich von Schiller
 Regie: Torsten Bischof
 Rolle: Hofmarschall von Kalb
  
 „Was Ihr wollt"
 von William Shakespeare
 Regie: Norbert Hilchenbach
 Rolle: Orsino
  
 „Ladies Night"
 von Stephen Sinclair / Anthony McCarten
 Regie: Roland Hüwe
 Rolle: Gavin
  
 „Floh im Ohr"
 von Georges Feydeau
 Regie: Thilo Voggenreiter
 Rolle: Etienne
  
 „Dreier" / „Mein Onkel Bob"
 von Jens Roselt / Wilfried Happel
 Regie: Torsten Bischof
 Rolle: M1 / Eins
  
 „Woyzeck"
 von Georg Büchner
 Regie: Martin Meltke
 Rolle: Tambourmajor
  
 „West Side Story"
 Musical von Leonard Bernstein
 Regie: Holger Hauer
 Rolle: Lt. Schrank
  
Theater Nordhausen„Ladies Night"
2003Regie: Clemens Bechtel
 Rolle: Gavin
  
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg„FAUST - Der Tragödie erster Teil"
2002von Johann Wolfgang v. Goethe
 Regie: Yves Jansen
 Rolle: Faust
  
ensemble Theater der Regionen„Alles Liebe"
Biel / Bienne - Solothurnvon Katharina Tanner
2001 / 2002Regie: Clemens Bechtel
 Rolle: Robert
  
 „Der Besuch der alten Dame"
 von Friedrich Dürrenmatt
 Regie: Armin Halter
 Rolle: Bürgermeister
  
 „Das Sparschwein"
 von Eugène Labiche / Botho Strauss
 Regie: Pia Hänggi
 Rolle: Cordenbois
  
Tournee„Gretchen 89 ff"
2001 / 2007von Lutz Hübner
 Regie: Rainer Gohde
 Rolle: Regisseur
  
Konzertdirektion Landgraf„Mr. Peters Verbindungen"
2000 / 2001von Arthur Miller
 Regie: Peter Kühn
 Rolle: Leonard, Larry Posito
  
ensemble Theater der Regionen„Oleanna"
Biel / Bienne - Solothurnvon David Mamet
2000Regie: Peter Kühn
 Rolle: John
  
Hermes Tourneetheater„Verlorene Liebesmüh"
2000von William Shakespeare
 Regie: Horst Jüssen
 Rolle: Longaville
  
Burgfestspiele Jagsthausen„Götz von Berlichingen"
1999von Johann Wolfgang v. Goethe
 Regie: Torsten Bischof
 Rolle: Franz von Sickingen
  
 „Pippi Langstrumpf"
 von Astrid Lindgren
 Rolle: Larsson
  
Volkstheater Rostock„Die Neuen Leiden des Jungen W."
1998 - 1999von Ulrich Plenzdorf
 Regie: Roland May
 Rolle: Vater
  
Theater Cottbus„Il Campiello"
1997von Peter Turrini
 Regie: Gerhard Printschitsch
 Rolle: Zorzetto
  
Eduard-von-Winterstein Theater„Der Geldgott"
Annabergvon Peter Hacks
1997 - 1998Regie: Elke Schneider
 Rolle: Chremylos
  
Schloßpark Sommer Theater„Robin Hood"
1996Musical von O. Gerbig
 Regie: Oliver Konrad
 Rolle: Sheriff von Nottingham
  
 „Mann ist Mann"
 von Bertolt Brecht
 Rolle: Uria Shelley
Mitteldeutsches Landestheater„Othello darf nicht platzen!"
Wittenbergvon Ken Ludwig
1995 - 1996Regie: Rainer Gohde
 Rolle: Max
  
 „Mein Kampf"
 von George Tabori
 Regie: Klaus Helfricht
 Rolle: Lobkowitz
  
 „Der Satanarchäölügenialkohöllische Wunschpunsch"
 von Michael Ende
 Regie: Rainer Gohde
 Rolle: Professor Irrwitzer
  
Kammerspiele Paderborn„Amphitryon"
1994von Heinrich von Kleist
 Regie: Astrid Jacob
 Rolle: Jupiter
  
b.a.t. Studiotheater Berlin„Der entfesselte Wotan"
1994 - 1995von Ernst Toller
 Regie: Carl-Herman Risse
 Rolle: von Wolfblitz
  
Mitteldeutsches Landestheater„Was der Butler sah"
Wittenbergvon Joe Orton
1992 - 1994Regie: Clara Widmer
 Rolle: Nicolas Beckett
  
 „Die Schule der Ehemänner"
 von Jean Baptiste Moliere
 Regie: Klaus Helfricht
 Rolle: Valere
  
 „Der Klassenfeind"
 von Nigel Williams
 Regie: Clara Widmer und Ensemble
 Rolle: Fetzer
  
 „Ein Sommernachtstraum"
 von William Shakespeare
 Regie: Klaus Helfricht
 Rolle: Demetrius
  
Kammerspiele Düsseldorf„Ein Blick von der Brücke"
1992von Arthur Miller
 Regie: Erika Gesell
 Rolle: Rodolfo
  
Eduard-von-Winterstein Theater„Kater Lampe"
Annabergvon Emil Rosenow
1991 - 1992Regie: Thomas Bartholomäus
 Rolle: Gendarm Weigel
  
Deutsches Theater Berlin„Seance"
1990von Ireneusz Iredinsky als
 Deutsche Esrtaufführung
 Regie: Thomas Bartholomäus
 Rolle: ER
  
Theater unterm Dach„Bezahlt wird nicht"
1990 - 1991von Dario Fo
 Regie: Thomas Bartholomäus
 Rolle: Giovanni
  
 „Torquato Tasso"
 von Joahnn Wolfgang v. Goethe
 Regie: Thomas Bartholomäus
 Rolle: Antonio
  
Uckermärkische Bühnen Schwedt/O.„Trommeln in der Nacht /
1988 - 1989Das Badener Lehrstück vom Einverständniss"
 von Bertolt Brecht
 Regie: Tatjana Rese
 Rolle: Dritter Mann / Dritter Monteur
  
 „Das Kaffeehaus"
 von Carlo Goldoni
 Regie: Katja Paryla
 Rolle: Kaffeehausbesitzer Ridolfo
  
 „Die Räuber"
 von Friedrich von Schiller
 Regie: Tatjana Rese
 Rolle: Kosinsky
  
 „Die Übergangsgesellschaft"
 von Volker Braun
 Regie: Thomas Bartholomäus
 Rolle: Walter Höchst
  
Maxim Gorki Theater Berlin„Sinulja"
1988von Alexander Gelman
 Regie: Klaus Manchen
 Rolle: Bauleiter
  
Berliner Ensemble„Blaue Pferde aud rotem Gras"
1985 - 1988von Michail Schatrow
 Regie: Christoph Schroth
 Rolle: Redner, Maler, Komsomolze
  
b.a.t. Studiotheater Berlin„Der kaukasische Kreisekreis"
1988von Bertolt Brecht
 Regie: Diether Mewes
 Rolle: Adjudant, Zweiter Anwalt
  
Studiobühne der Hochschule für„Das ist eine Frau von Welt"
Schauspielkunst „Ernst Busch" Berlinvon Georges Feydeau
1987 - 1988Regie: Katja Paryla
 Rolle: Gigolet
  
 „Hamlet / Hamletmaschine"
 von W. Shakespeare / H. Müller
 Regie: Frank Lienert
 Rolle: Claudius
  
Hochschule für Schauspielkunst„Der Bär"
„Ernst Busch" Berlinvon Anton Tschechow
1984 - 1988Regie: Richard Engel
 Rolle: Smirnow
  
 „Minna von Barnhelm"
 von G.E. Lessing
 Regie: Karl-Heinz Liefers
 Rolle: Tellheim
  
 „Iphigenie auf Tauris"
 von Johann Wolfgang v. Goethe
 Regie: Katja Paryla
 Rolle: Orest
  
 „Torquato Tasso"
 von Johann Wolfgang v. Goethe
 Regie: Gabriele Heinz
 Rolle: Tasso
  
 „Iphigenie im Land der Taurer"
 von Euripides
 Regie: Katja Paryla
 Rolle: Rinderhirt
  
 

 

Rollenauswahl - Theater

DRUCKANSICHT

Webpage managed
by
Manfred

Theater

e-mail_grau

Letzte Änderung:
11. Januar 2015