ROLLENAUSWAHL - THEATER

Jahr

Titel

Rolle

Regie

Theater

2013/14

War Horse

Ted / Arthur Narracott

Polly Findley

Theater des Westens Berlin

2013

Mamma Mia

Bill

Paul Garrington

Palladium Theater Stuttgart

2012/13

Die Firma dankt

Adam Krusenstern

Bettina Rehm

Vaganten Bühne Berlin

2010/11

Zebralla

Ingo Zebralla

D. Hallervorden

Schloßpark Theater Berlin

2009/10

Der König der Herzen

Harry Holbrook

Alistair Beaton

Schloßpark Theater Berlin

2007/8

Mamma Mia

Bill

Paul Garrington

Colosseum Theater Essen

2006
bis
2008

Das Käthchen von Heilbronn

Maximilian
von Freiburg

Ch. Schroth

Theater Neustrelitz

Mütter

Victor

R. Hovenbitzer

2006

Der tollste Tag

Don Guzman
di Stibiza

Jürgen Flügge

Schlossfestspiele Ettlingen

2006

Ab Jetzt

Jerome

Mira Erceg

Theater Neustrelitz

2005

Die Zähmung der Widerspenstigen

Petrochio

Jürgen Flügge

Schlossfestspiele Ettlingen

2003
bis
2005

Das Leben auf der Praca Roosevelt

Bibi

T. Voggenreiter

Städtische Bühnen Osnabrück

Publikumsbeschimpfung

 

Axel Siefer

Sein oder Nichtsein

Joseph Tura

Axel Siefer

Kabale und Liebe

Hofmarschall von Kalb

Torsten Bischof

Was ihr wollt

Orsino

N. Hilchenbach

Ladies Night

Gavin

Roland Hüwe

Floh im Ohr

Etienne

T. Voggenreiter

Dreier / Mein Onkel Bob

M1 / Eins

Torsten Bischof

Woyzeck

Tambourmajor

Martin Meltke

West Side Story

Lt. Schrank

Holger Hauer

2003

Ladies Night

Gavin

C. Bechtel

Theater Nordhausen

2002

Faust - Der Tragödie erster Teil

Faust

Yves Jansen

Ernst-Deutsch-Theater Hamburg

2001
2002

Alles Liebe

Robert

C. Bechtel

ensemble
Theater der Regionen
Biel / Bienne - Solothurn

Der Besuch der alten Dame

Bürgermeister

Armin Halter

Das Sparschwein

Cordenbois

Pia Hänggi

2001/7

Gretchen 89 ff

Regisseur

Rainer Gohde

Tournee

2000/1

Mr. Peters Verbindungen

Leonard,
Larry Posito

Peter Kühn

Konzertdirektion Landgraf

2000

Oleanna

John

Peter Kühn

ensemble
Theater der Regionen
Biel / Bienne - Solothurn

2000

Verlorene Liebesmüh

Longaville

Horst Jüssen

Hermes Tourneetheater

1999

Götz von Berlichingen

Frans von Sickingen

Torsten Bischof

Burgfestspiele Jagsthausen

Pippi Langstrumpf

Larsson

 

1998/9

Die Neuen Leiden des
Jungen W.

Vater

Roland May

Volkstheater Rostock

1997

Il Campiello

Zorzetto

Peter Turrini

Theater Cottbus

1997/8

Der Geldgott

Chremylos

Elke Schneider

Eduard-von-Winterstein Theater Annaberg

1996

Robin Hood

Sheriff von Nottingham

Oliver Konrad

Schloßpark Sommer Theater

1995/6

Mann ist Mann

Uria Shelley

 

1995
1996

Othello darf nicht platzen

Max

Rainer Gohde

Mitteldeutsches Landestheater Wittenberg

Mein Kampf

Lobkowitz

Klaus Helfricht

Der Satanarchäölügenialkohöllische Wunschpunsch

Professor Irrwitzer

Rainer Gohde

1994

Amphitryon

Jupiter

Astrid Jacob

Kammerspiele Paderborn

1994/5

Der entfesselte Wotan

von Wolfblitz

C.-H. Risse

b.a.t. Studiotheater Berlin

1992
bis
1994

Was der Butler sah

Nicolas Beckett

Clara Widmer

Mitteldeutsches Landestheater Wittenberg

Die Schule der Ehemänner

Valere

Klaus Helfricht

Der Klassenfeind

Fetzer

Clara Widmer

Ein Sommernachtstraum

Demetrius

Klaus Helfricht

1992

Ein Blick von der Brücke

Rodolfo

Erika Gesell

Kammerspiele Düsseldorf

1991/2

Kater Lampe

Gendarm Weigel

T. Bartholomäus

Eduard-von-Winterstein Theater Annaberg

1990

Seance

ER

T. Bartholomäus

Deutsches Theater Berlin

1990
1991

Bezahlt wird nicht

Giovanni

T. Bartholomäus

Theater unterm Dach

Torquarto Tasso

Antonio

T. Bartholomäus

1988
1989

Trommeln in der Nacht

Dritter Mann

Tatjana Rese

Uckermärkische Bühnen Schwedt

Das Kaffeehaus

Kaffeehausbesitzer

Katja Paryla

Die Räuber

Kosinsky

Tatjana Rese

Die Übergangsgesellschaft

Walter Höchst

T. Bartholomäus

1988

Sinulja

Bauleiter

Klaus Manchen

Maxim Gorki Theater Berlin

1985/8

Blaue Pferde auf rotem Gras

Redner, Maler, Komsomolze

Ch. Schroth

Berliner Ensemble

1988

Der kaukasische Kreidekreis

Adjudant,
Zweiter Anwalt

Diether Mewes

b.a.t. Studiotheater Berlin

1987
1988

Das ist eine Frau von Welt

Gigolet

Katja Paryla

Studiobühne der Hochschule
für Schauspielkunst
„Ernst Busch" Berlin

Hamlet / Hamletmaschine

Claudius

Frank Lienert

1984
bis 1988

Der Bär

Smirnow

Richard Engel

Hochschule für Schauspielkunst
„Ernst Busch" Berlin

Minna von Barnheim

Tellheim

K.-H. Liefers

Iphigenie auf Tauris

Orest

Katja Paryla

Torquarto Tasso

Tasso

Gabriele Heinz

Iphigenie in Land der Taurer

Rinderhirt

Katja Paryla